Figura de jade "Cigarra" dinastía Han

Adjudicada por. 700 €
Lote 25.

Jade blanco con manchas de tonalidad ocre-dorado. Muestra de forma sintética, la estructura de una cigarra, con un cuerpo aplanado y rectangular; las alas se disponen plegadas sobre el cuerpo y sobresalen finalizando en punta. La cabeza es ligeramente curvada, con detalles de líneas incisas y pequeñas y chatas antenas. En la zona inferior se representa el vientre mediante una sucesión de líneas horizontales que se han ido desvaneciendo por el paso del tiempo. Dinastía Han (206 d.C. - 220 d.C.)

Medidas: 7,6 x 1,5 x 3,5 cm; Peso: 64 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.