Figura de jade "Dragón y jinete" dinastía Han occidental

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 253.

Jade blanco tallado con manchas de tonalidad dorada. Muestra a un magnífico dragón de cuatro garras, en posición sinuosa, con la pata izquierda adelantada y la cola recogida. La cabeza mira hacia el cielo con una expresión amenazante que muestra los grandes colmillos y la afilada lengua. Sobre el lomo de la bestia se encuentra una figura humana, que monta sobre el dragón con el cuerpo inclinado hacia adelante para agarrarse así de la crin. Muestra pátina producida por el envejecimiento.  Dinastía Han occidental (206 a.C - 8 d.C.) o posterior.

Medidas: 6,6 x 3,9 x 9,3 cm

Peso: 198 gr