Figura de jade "Fénix y dragón" dinastía Han

Lote 252.

Jade blanco con manchas doradas-rojizas con decoraciones talladas, caladas y en relieve. Representa la figura de un ave fénix con alas recogidas, cola curvada y gran pico entreabierto. Sobre el lomo reposa un pequeño y alargado dragón de cuerpo sinuoso. Muestra desgaste y pátina producto del envejecimiento.  Dinastía Han  (206 a.C - 220 d.C.) o posterior.

Medidas: 9,1 X 2,1 X 5,4 cm

Peso: 92 gr