Subastas Darley

SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade "Leona y cachorro", dinastía Qing

Adjudicada por. 3.600 €
Lote 24.
Descripción.

Figura de jade blanco de Hetian, con manchas rojizas, tallado con forma de "leona y cachorro". La leona tiene la postura recostada sobre sus patas extendidas y con la cabeza ladeada. En un lateral la cría está subiendo al lomo. El rostro tiene los rasgos habituales: ojos saltones, orejas caídas, fosas nasales anchas y hocico abierto enseñando los dientes. El lomo es peludo y termina en una cola ladeada con decoración de volutas. La cría tiene las mismas características. Los detalles de las figuras se observan muy bien representados. 

El concepto tradicional chino "太师少师" (Tài shī shao shī) muy extendido en las artes, aunque proviene de la arquitectura, hace referencia a un león o leona sosteniendo un cachorro. Siempre se destaca entre ellos la diferencia de tamaño. León y maestro se pronuncian de la misma manera "Tài shī shao shī" y por ello se toma el significado de un león como maestro. Además, un león grande junto a uno pequeño significa el deseo de tener éxito.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 7 x 7 x 10 cm; Peso: 560 g

No hay registros con esos términos de busqueda.