Figura de jade tallado "Bestia mitológica", dinastía Han

Adjudicada por. 8.500 €
Lote 29.

Hermoso jade blanco con manchas de tonalidad marrón-rojizo y pequeñas motas oscuras. Muestra la figura exenta de una bestia mitológica símbolo de prosperidad, que reposa sobre sus cuatro patas. Las patas delanteras se encuentran estiradas y orientadas hacia el frente, mientras que las traseras se encogen. La cabeza reposa sobre un largo y esbelto cuello y se voltea hacia la derecha, con una expresión intensa, de ojos y fauces abiertas que muestran una abundante dentadura, las pequeñas orejas se disponen a la altura de los ojos y junto a ellas, se extienden dos afilados cuernos. Sobre el lomo reposan dos alargadas alas de terminación curva. La cola se separa del cuerpo y se enrosca formando una bella espiral.  Dinastía Han (206 d.C. - 220 d.C.) o posterior.

La pieza destaca por la minuciosidad de los detalles incisos y la maestría con la que el jade ha sido tallado.

Adjunta antigua fotografía de catálogo T.Y King & Sons, Hong Kong, December 1973.

Medidas: 6,6 x 5 x 11,4 cm

Peso: 270 g

Procedencia:

· Actual colección privada francesa.