Figura de jade tallado "Bestia mitológica", dinastía Han

Adjudicada por. 475 €
Lote 30.

Figura de jade verde con manchas rojizas y ocre tallado. Muestra una bestia mitológica de grandes garras dispuesta sobre sus cuatro fuertes patas. Dos pequeñas alas se encuentran junto al torso, y la cabeza, coronada por dos cuernos, se alza con la vista al cielo, con los ojos abiertos y las fauces mostrando los colmillos.  Dinastía Han  (206 AC - 220 d.C.) o posterior.

Con pérdidas y desgaste por antigüedad.

Medidas: 5,1 x 3,9 x 6 cm

Peso: 109 gr