Figura de jade tallado "Buda"

Lote 233.

Figura de jade tallado de tonalidad blanca, con manchas rojizas doradas. El bodhisattva se encuentra ataviado con una larga túnica, reposando sobre una base elevada y cubierta de hojas de loto. El rostro es sereno, enmarcado por dos largas y anchas orejas, con la mirada entrecerrada y la boca ligeramente abierta. Tiene las piernas entrecruzadas en posición de loto, la mano derecha levantada con la palma mirando hacia el frente, y la mano izquierda reposa sobre el regazo formando el Abhaya mudra. Siglo XX.

Medidas: 9 x 3,3 x 5,2 cm

Peso: 201 gr.