Figura de jade tallado "Caballo jugando"

Lote 260.

Caballo de jade blanco tallado. Muestra al animal recostado sobre el lomo con las patas alzadas y retorcidas, y la alargada cola en la boca, como si estuviera jugando con ella. Los ojos abiertos y las orejas levantadas dotan de vida a la figura. s.XX

Medidas: 5,1 x 4,7 x 8,5 cm

Peso: 246 gr