SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade tallado "caballo"

Adjudicada por. 800 €
Lote 41.

Figura de jade tallado que representa un caballo acostado con la cola hacia el frente. Muestra los detalles de los mechones en relieve. El jade tiene un color blanco con manchas rojizas. Se encuentra en muy buen estado.

Procedencia: Colección privada europea, Francia.

Medidas: Jade solo: 3,1 x 5,1 x 10,5 cm; Medidas base: 1,7 x 6,2 x 11,2 cm; Peso: 207 g