Figura de jade tallado "Caballo"

Lote 264.

Jade blanco talado en forma de caballo. Muestra al animal recostado sobre su vientre, con las patas recogidas sobre este y la cola enroscada adherida al cuerpo. La cabeza se voltea hacia el cuerpo con los ojos abiertos, al igual que la boca, de donde sale la alargada lengua que reposa sobre el lomo. s.XX.

Medidas: 5,5 x 3,6 x 6,7 cm

Peso: 142 gr