Figura de jade tallado "Calabacín y murciélago"

Lote 263.

Figura de jade de tonalidad amarilla - verdosa con decoraciones caladas y en relieve. Representa dos calabacines, uno de mayor tamaño, que penden de una sinuosa rama, junto a largas hojas que descienden sobre el vegetal finalizando, uno de ellos, en una pequeña flor. Ambos destacan por el detalle de su textura, realizada mediante incisiones en forma romboide alargada. Un pequeño murciélago de alas extendidas y morro chato se dispone sobre el cuerpo del gran vegetal. s.XX

Medidas: 9,4 x 1,9 x 4 cm

Peso: 73 gr