Figura de jade tallado "Camello"

Lote 258.

Figura de jade o piedra dura tallada de color ocre con manchas rojizas. Representa un camello bactriano recostado sobre su abdomen con las patas recogidas y la boca abierta enseñando los dientes. Posible siglo XX.

Medidas: 9 x 4,5 x 14,5 cm

Peso: 565 gr