Figura de jade tallado "Carnero", dinastía Han del Este

Lote 247.

Figura de jade de tonalidad ocre y rojiza que representa la imagen de un carnero recostado.

El animal se encuentra representado con gran detalle, disponiendo su cuerpo de forma enroscada sobre una base circular. Sobre la cabeza, que se inclina hacia la derecha del cuerpo, destacan los cuernos retorcidos con detalles grabados. Los ojos abiertos, junto a la boca cerrada tienen una expresión serena. Las finas patas terminadas en afiladas pezuñas se encuentran encogidas formando complejos ángulos dos de ellas, y las otras dos están dispuestas bajo su propio cuerpo. Una sinuosa rama tallada con gran delicadeza surge de la base, y se introduce en la boca del animal, como si este tuviera vida y estuviera alimentándose. En la base, se observan finos detalles grabados dispuestos en una sucesión de círculos concéntricos. Dinastía Han (206 a.C. -220 d.C.).

La cabra en la tradición china es símbolo de prosperidad, generosidad y sosiego dado a su dócil carácter.

Altura: 2,6 cm; Diámetro: 5,5 cm

Peso: 83 gr