SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade tallado con "dragón chi", dinastía Han

Lote 69.

Realizada en jade blanco con una pareja dragones "chilong" tallados en el frente y con detalles calados. Colocan sus cuerpos enroscados, alas y una cola alargada. La parte posterior muestra un hueco y el resto está pulido con un ligero relieve y patrones grabados. En muy buen estado con pátina.

Medidas: 1,7 x 4,2 x 7,5 cm; Peso: 60 g