Figura de jade tallado, dinastía Zhou del este

Lote 248.

Jade tallado con forma humanoide. Se encuentra en postura acuclillada, con las manos reposando sobre las rodillas, mirando hacia el frente, al igual que el rostro y los pies. Aunque la postura hierática denota aspectos que recuerdan a un ser humano, los rasgos faciales y las orejas que surgen de la cabeza recuerdan a un oso. Tanto los laterales como el reverso del cuerpo se encuentran decorados con roleos incisos con gran maestría. Los osos eran animales que frecuentaban montañas y bosques, por eso, es común verlos representados en los ajuares. Dinastía Zhou del este (770-221 a.C.).

El jade tiene una tonalidad marrón con pátina rojiza por antigüedad.

Medidas: 5.6 x 2,6 x 2,5 cm; Peso: 57 gr.