Figura de jade tallado "Ganso", dinastía Han occidental

Adjudicada por. 500 €
Lote 195.

Figura de jade tallado en una sola pieza de tonalidades ocre con pátinas rojizas producidas por la antigüedad. Representa un ganso de cuello estilizado y cabeza girada hacia atrás, con penetrantes ojos y pico ligeramente entreabierto. Las alas se encuentran desplegadas y dispuestas hacia arriba en dirección opuesta a la cabeza, dotando de gran dinamismo a la composición. La cola, compuesta por delicadas plumas, destaca por su gran realismo, al igual que las pequeñas patas, que mediante una línea curva se enroscan hacia abajo. Destaca el magnífico trabajo manual del artesano, que con gran habilidad ha realizado delicadas decoraciones incisas. Dinastía Han occidental (206 a. C. -8 d.C.).

Medidas: 4,8 x 1,8 x 4,8 cm

Peso: 50 gr