SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade tallado "pájaro", dinastía Zhou occidental

Lote 103.

Figura de jade blanco tallado con forma de pájaro. La forma muestra un animal recostado y estirado con la cabeza dirigida hacia arriba. La decoración se basa en espirales y los rasgos son trazados mediante formas simples. En muy buen estado con pátina.

Medidas: 5,3 x 1,2 x 4,6 cm; Peso: 31 g