Figura de jade tallado "Tambor y tapires" Periodo Reinos combatientes

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 19.

Jade blanco con grandes manchas de tonalidad marrón y rojizo, talladas de forma estratégica para dar color a los pequeños animales. Muestra un gran tambor de perfil elíptico y extremos planos, decorado con patrón de grano "谷纹" y un largo dragón arcaico. Sobre este trepan pequeños tapires realizados en relieve, aportando gran dinamismo. La pieza destaca por el realismo de las figuras y la minuciosidad de los detalles. Muestra desgaste y pátina producida por envejecimiento. Periodo Reinos combatientes ( 403 - 222 AC) o posterior.

Altura: 7,4 cm; Diámetro: 4,8 cm

Peso: 181 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.