Figura de jade "Yu Wengzhong" dinastía Han occidental

Adjudicada por. 375 €
Lote 194.

Jade de tonalidad rojiza-dorada. Representa la imagen de Weng Zhong, uno de los tres tesoros de la dinastía Han para ahuyentar los malos espíritus, en forma de anciano de cuerpo alargado, cubierto por una túnica que le cubre por completo. La cara está representada en forma de triángulo inverso con ojos y boca tallados coronada por un sombrero tradicional chino. Las manos unidas a la altura del abdomen, forman pliegues en la túnica. En el pie posee un orificio que lo atraviesa horizontalmente.  Dinastía Han occidental (206 AC - 8 d.C.) o posterior

Medidas: 4,9 x 1,2 x 1,5 cm

Peso: 12 gr