Figura de "León con cría en el lomo" en jade tallado, dinastía Qing

Adjudicada por. 850 €
Lote 39.

Jade blanco, tallado con forma de "león chino" con pequeña cría jugando en su lomo. La figura del animal está bien representada, recostado sobre sus patas y con la cabeza ladeada hacia arriba. El rostro tiene una expresión serena y tranquila, jugando con su cría, pero como esperando alguna acción en el juego por parte de su cría.  El cuerpo del león, se encuentra algo recogido en su posición de reposo con la cola en movimiento sobre su pierna trasera derecha. En la parte posterior de la figura de jade blanco encontramos restos de la piel del mismo, antes de ser tallado, que salpica por toda la espalda, también de la cría realza el color marrón acaramelado sobre el blanco profundo del jade.

La forma de "león" o bestia mítica en los antiguos mitos y leyendas chinos se deriva de la transliteración del antiguo sánscrito. Se representan imágenes de estas figuras en tejidos antiguos, hebillas de cinturones, sellos, campanas o botones para ahuyentar a los espíritus malignos. En las dinastías del sur, a menudo se encontraban estatuas de piedra frente a las tumbas por la misma razón. Dinastía Qing (1644 - 1912). Peana de madera ovalada y tallada.

Medidas: 5,9 X 3,4 X 8,2 cm

Peso: 280 gr