Figura de "León con cría" en jade tallado, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 36.

Figura de jade blanco, con manchas rojizas, tallada con forma de "león chino" con una pequeña cría en su regazo. La figura del animal está bien representada, recostado sobre sus patas y con la cabeza ladeada hacia delante. El rostro tiene una expresión serena y tranquila, juguetona con su cría, puesto que tiene su propia cola en su boca dejando ver que está jugando ella. El lomo es rugoso, saliendo de una tupida melena, con una línea que marca el largo de la columna y en sus lados mechones de pelo realizados en finos trazos, la talla  termina en una cola tupida.

La forma de "león" o bestia mítica en los antiguos mitos y leyendas chinos se deriva de la transliteración del antiguo sánscrito. Se representa imágenes de estas figuras en tejidos antiguos, hebillas de cinturones, sellos, campanas o botones para ahuyentar a los espíritus malignos. En las dinastías del sur, a menudo se encontraban estatuas de piedra frente a las tumbas por la misma razón. Dinastía Qing (1644 - 1912). Peana de madera ovalada y tallada.

Medidas: 3,6 X 6 X 7,8 cm ; Peso: 232 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.