Figura de madera chenxiangmu "Guanyin", dinastía Qing

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 62.

Hermosa talla de madera chenxiangmu realizada en una sola pieza. Representa a una estilizada Guanyin sentada sobre una base elíptica de lotos, con las piernas cruzadas en posición de loto. La mano derecha reposa sobre la rodilla con los dedos mirando hacia abajo, mientras que la mano derecha reposa también sobre las rodillas, pero sostiene, con la palma hacia arriba, un pergamino.

El rostro es sereno con ojos entreabiertos y nariz fina. Las orejas alargadas y el pelo liso y recogido se representa con gran detalle, sobre el que se sostiene una hermosa corona de nubes ruyi con un buda central. El cuerpo está cubierto por una fina túnica decorada con largas cintas y de su cuello cuelga un colgante de cuentas circulares. Esta pieza destaca por la magnífica calidad de la talla y la minuciosidad de los detalles; así como por la pátina producida por el paso del tiempo.

La madera de Chenxiangmu es una de las más apreciadas en la cultura china por sus cualidades medicinales y aromáticas, siendo incluso empleada como incienso. Son pocas las figuras de gran tamaño talladas en esta madera, pues es extremadamente escasa. Dinastía Qing (1644 y 1912)

Medidas: 32,5 x 14 x 17,5 cm

Peso: 780 gr

Procedencia:

· Importante Colección privada europea.

Referencias:

· Sotheby's (21/06/2021) Arts d'Asie. Lot 47