SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Figura de "Mahakala de pie", China, s.XVIII-XIX

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 149.

Realizada en bronce dorado. Esta deidad furiosa tiene las manos en posición vitarkamudra y el cuerpo en alidhasana. Está posado sobre un búfalo y una figura humana reclinada los cuales reposan sobre una base de lotos. La cara tiene una expresión colérica, con colmillos desnudos y ojos saltones. El cabello es llameante y teñido de rojo.

Medidas: 15,5 cm

Procedencia:

Colección privada europea.

Christie's. Londres, 12 de Mayo de 2017. Lote 349.