PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025
Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025 > Detalles del Lote
Figura de Nanhong "Niño con loto", dinastía Qing
Adjudicada por. 250 €
Lote 20.
Piedra Nanhong de tonalidades rojizas y blancas, que representa un niño sonriente portando una gran hoja de loto sobre la cabeza. El tallado aprovecha las vetas naturales para resaltar el contraste entre la piel y el loto. La pieza presenta una perforación transversal para uso como colgante. Dinastía Qing (1644-1912)
Medidas: 5,8 × 2 × 3 cm
Peso: 33,4 g