PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025

Figura de Nanhong "Niño con loto", dinastía Qing

Adjudicada por. 250 €
Lote 20.

Piedra Nanhong de tonalidades rojizas y blancas, que representa un niño sonriente portando una gran hoja de loto sobre la cabeza. El tallado aprovecha las vetas naturales para resaltar el contraste entre la piel y el loto. La pieza presenta una perforación transversal para uso como colgante. Dinastía Qing (1644-1912)

Medidas: 5,8 × 2 × 3 cm

Peso: 33,4 g