PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025
Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025 > Detalles del Lote
Figura de Nanhong "Niño con Qilin", dinastía Qing
Adjudicada por. 275 €
Lote 21.
Piedra Nanhong de tonos rojizos y blancos, tallada en forma de niño sonriente recostado sobre un qilin agazapado. El contraste cromático entre las vetas resalta la figura del niño y los rasgos del anima. La talla presenta una perforación para uso como colgante. Dinastía Qing (1644-1912)
Medidas: 3,8 × 2 × 3,7 cm
Peso: 29,8 g