Figura de "Qilin" en jade tallado, dinastía Tang

Lote 251.

Figura de jade tallado con forma de animal mitológico y decoración de nubes en relieve, situada encima de los cuartos del animal. Se encuentra detenido sobre las cuatro patas, parcialmente flexionadas y unidas a una base irregular, con la cabeza ladeada hacia atrás y ligeramente dirigida a la derecha. Destacan sobre la cabeza unos cuernos llameantes y los detalles representados en el cuerpo. En buen estado con pátina. Dinastía Tang (618-906 d.C.).

Medidas: 9,8 x 4,1 x 9,7 cm

Peso: 322 gr.