PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Figura de "Weituo" en bronce, dinastía Ming (1368 - 1644)

Adjudicada por. 5.000 €
Lote 111.

Realizada en bronce con pátina. La pátina muestra restos de policromía y dorados. Representa a un Budda guardián, "Weituo" (Skanda en idioma sánscrito), de los templos y monasterios budistas. Visten armaduras completas tradicionales chinas propias de los héroes guerreros chinos y una bufanda celestial. A menudo son colocados en las esquinas de los altares en los respectivos puntos cardinales.

Altura: 30,50 cm; Peso:  2,90 kg