Figura "Guan Yu" de bronce, dinastía Ming

Lote 134.

Representa a la figura de "Guan Yu", vestido con una armadura completa, y sentado sobre un trono con pedestal. El pedestal tiene cuatro patas bajas y curvas. El rostro tiene aspecto amenazante y sobre su pecho cuelgan las barbas. Metal con pátina y ligero desgaste. Se encuentra en buen estado.

Medidas: 19 x 8,90 x 14,70 cm; Peso: 1395 g

Procedencia: Colección privada europea