Figura "Guanyin" de bronce dorado, dinastía Ming (1368 - 1644)

Adjudicada por. 2.800 €
Lote 136.

Bronce dorado y policromía roja con pátina y desgaste.

Representa a la figura de Guanyin, sentada sobre un trono, mostrando un rostro sereno, con la mirada dirigida hacia abajo. Se encuentra vestida con una túnica ceremonial de varias capas y un cinturón. Las manos tienen las palmas hacia arriba y cogen las cuerdas del cinturón. El pelo está recogido sobre su coronilla con algunos mechones que caen ondeando por la espalda. La corona se muestra elaborada y con una representación más pequeña de la diosa en la frente. Por último, el resto de joyas son un collar con forma ruyi y unos pendientes grandes que cuelgan de sus lóbulos alargados.

Altura: 24 cm; Medidas base: 9 x 10 cm; Anchura total: 11,80 cm; Peso: 1458 g

Procedencia:

Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.