SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Figura humana de jade, dinastía Han

Lote 83.

Figura tallada en jade amarillo y rojizo con forma humana. La figura está manifestando una danza, realizando equilibro sobre un pie y la otra pierna doblada por la rodilla, y con la mano de atrás sujeta una vasija. El otro brazo está extendido hacia adelante a la altura del pecho. El rostro es llamativo, con ojos prominentes, nariz y boca ancha, y una dentadura prominente. Durante la dinastía Han, los bailes, danzas y actuaciones de acrobacias eran un entretenimiento de la corte y se demuestra en las figuras o estatuilla votivas incluidas en las tumbas, en cerámica o jade. En buen estado con pátina rojiza "沁色" (qìn sè) producidas por la antigüedad.

Medidas: 8,9 x 8 x 4 cm; Peso: 173 g