PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025
Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025 > Detalles del Lote
Figura tallada de jade amarillo "Bestia", dinastía Qing
Adjudicada por. 750 €
Lote 18.
Escultura tallada en jade de tonalidad amarilla con vetas doradas. Representa una criatura fantástica de cuerpo robusto y compactas extremidades, que aparece recostada en actitud vigilante, con la cabeza erguida y grandes ojos abiertos. La pieza muestra detalles incisos en la melena y en el lomo.
Medidas: 5,4 × 3,6 × 8 cm
Peso: 223,4 g