PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025

Figura tallada de jade de Hetian "Pescador", dinastía Qing

Lote 13.

Pieza realizada en jade de Hetian, de tonalidades grises con zonas de pátina marrón. Representa a un anciano pescador de barba larga, recostado sobre y sujetando un pez en uno de sus brazos. En la parte posterior se extiende un gran manto, trabajado con líneas incisas. Dinastía Qing (1644–1912)

Medidas: 5 × 7 × 3,5 cm

Peso: 103,2 g