Figura "Vajrabhairava" de plata dorada, dinastía Qing

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 140.

Representa a Vajrabhairava (大威德金刚) de pie sujeto por sus múltiples piernas y sobre unas pequeñas deidades y animales que están, a su vez, acostados en una base de lotos. A su espalda hay 32 brazos, situados en abanico, que sostienen diferentes atributos. Delante de su cuerpo, sus dos brazos principales, abrazan a su consorte, Vajravetali, mientras sostienen un cuchillo y un cuenco. La cabeza tiene forma de búfalo, con un rostro terrorífico bajo un pelo rojo ondeante, con aspecto de llamas, y rostros terroríficos sobre la frente. Sobre la espalda lleva una piel con forma de elefante y viste una túnica corta con joyas. Presenta policromía en los rostros, el pelo y otros elementos.

Altura: 7,20 cm; Medidas base: 2,90 x 5,60 cm; Peso: 254 g

Procedencia: Colección privada europea.