Francisco Nuñez Losada (1889 - 1973) "Barcas", 1954

Lote 373.

Óleo sobre lienzo. Firmado en la parte inferior derecha "F. Nuñez Losada". Hay un texto escrito en el bastidor inferior que indica: "Este cuadro fue adquirido directamente por D.Eduardo Mongud al Sr Losada en la exposición del Círculo de Bellas artes de Valencia de 1954".

Medidas: 51 x 61 cm; con marco: 65 x 74 cm