SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Fuente de laca roja, China, dinastía Qing.

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 140.

El exterior está tallado en capas de laca roja. La superficie está decorada con motivos en forma de ruyi dispuestos en dos registros concéntricos. En el centro hay una cabeza de flor pentagonal. Rodeando esto hay una caja lobulada que divide el centro del plato del borde, que tiene motivos en forma de hierba fragante, llamada xiangcao.

El diseño principal a menudo es llamado como "pommel scroll" porque se asemeja a la empuñadura de una espada China. Es un motivo que fue muy común entre los siglos XIII y XVI para las artes tridimensionales. El término japonés guri también se usa a veces para clasificar las lacas con este diseño.

Con caja de madera japonesa.

Diametro: 32 cm; Caja: 36x36 cm

Procedencia:

Colección privada Europea.