SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Gancho para cinturón de jade tallado, dinastía Han

Adjudicada por. 425 €
Lote 66.

Jade tallado, tonalidad verde, en forma de gancho para cinturón. El extremo superior tiene una cabeza de "chilong" alargada que corona un medallón calado que representa un fénix. En el reverso tiene una forma de botón para anclar la pieza a la indumentaria. En muy buen estado general, con desgaste y pátina.

Medidas: 8 x 1,7 x 4,6 cm; Peso: 31 g