SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Gargantilla de jade tallado, s.XIX

Adjudicada por. 425 €
Lote 49.

Collar formado por cuentas de jade tallado de entre 10-11 mm de diámetro. Se combinan tres tipos de jade de diferente color: blanco, verde y marrón.  Broche de jade tallado con motivos arcaicos; sujeto al collar en un marco de plata de ley. Presenta un contraste chino.

Medida: 45 cm de largo; Medida Broche: 4x3 cm

Peso total: 64.30 g