Gran altar nepalí con piedras incrustadas, S.XIX - XX

Adjudicada por. 500 €
Lote 129.

Placa y marco de cobre repujado, parcialmente dorado, con algunas incrustaciones en piedras duras. Esta placa votiva podría haber sido realizada para un santuario doméstico. Representa a Tara en el centro, flanqueada por dos asistentes y sobre una base de loto dentro de una cenefa con incrustaciones. A su vez, está rodeada por otro marco exterior con otros Buda entre decoraciones de volutas. Alrededor hay otro marco con elementos protectores como dragones, seres mitológicos y deidades.

Medidas: 76 x 63,50 cm

Procedencia:

Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.