Gran bowl de porcelana vidriada amarilla, dinastía Qing, Xuangtong

Adjudicada por. 950 €
Lote 137.

Gran bowl de porcelana esmaltada. Sobre un estrecho pie, se extiende un gran cuerpo de perfil acampanado y planta circular sin cuello, que se expande hacia el borde ligeramente doblado hacia el exterior. Un intenso vidriado color amarillo limón cubre por completo la pieza. En su interior aparecen inscritos en negro cinco caracteres "坤宁宫祭器". En la base, dispuestos en el centro, se encuentran seis caracteres "大清宣统年制" junto a antiguas etiquetas de sus anteriores procedencias.

La inscripción situada en el interior del recipiente, hace referencia al Palacio de Tranquilidad Terrenal, también conocido como Palacio de Kunning, construido en la era Wanli de la dinastía Ming y reconstruido posteriormente durante la primera era de la dinastía Qing. El tejado de este edificio estaba cubierto de hermosas tejas de vidriado amarillo, que recuerdan en su tonalidad al bowl descrito anteriormente. Dinastía Qing (1644-1912) siglo XIX.

Altura: 16,5 cm; Diámetro base: 18,5 cm

Procedencia:

· Colección privada alemana "Trautman, Dec 1994, Köln"

· Adquirido en Kunsthandel Klefish (12, Oct. 2013) y actual colección privada francesa.