Gran buda "bhumisparsha" de bronce, Tailandia, S.XVIII

Adjudicada por. 11.000 €
Lote 130.

Buda de bronce, con pátina y restos de policromía, representado con las manos en postura "bhumisparsha mudra" para simbolizar la iluminación o despertar. Está sentado sobre sus piernas y con el rostro sereno mientras posa su mano derecha sobre su regazo y señala la tierra. Viste una túnica sencilla "sanghati" y presenta los atributos de buda. La figura está sobre una peana de madera. Presenta algunas faltas, pero se encuentra en buen estado.

Las características del rostro y el pelo, además de la calidad de las figuras coinciden con el periodo de finales del reino Ayuttahaya y principios de Rattanakosin.

Altura figura: 55 cm; Anchura figura: 43 cm; Altura total: 70 cm Anchura total: 50 cm; Peso total: 24,30 kg

Procedencia:

Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.