Gran Buda Shakyamuni de pie, Tailandia, finales del siglo XIX

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 132.

Bronce con aleación de cobre y manos de madera lacada, decorado con policromía dorada y roja. Esta figura muestra a Buda de pie sobre una base de lotos y una peana triple escalonada. Las manos adquieren la postura "Abhayamudrā" y viste una túnica con los laterales extendidos con forma de pliegue, y la cintura ceñida por un cinturón. El pelo es rizado y corto, y sobre la cabeza destaca una llama apuntada. El rostro se muestra sereno con los ojos almendrados, nariz alargada, orejas alargadas y cejas arqueadas. Presenta pátina y algunas faltas, pero se encuentra en buen estado.

Las características de la figura y decoración se relacionan con piezas Tailandesas de finales del siglo XIX del periodo Rattanakosin (1782 – actualidad).

Altura 131 cm; Altura sin peana: 102 cm; Anchura: 32,70 cm; Medidas base: 29 x 30 cm; Peso: 44,9 kg

Procedencia:

Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.