Gran buda tailandés de bronce dorado, S.XIX

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 131.

ca. 1850. Figura de bronce dorado con pátina y policromía roja.

La figura de buda se encuentra sentada sobre una triple base de perfil piramidal y parcialmente policromada en rojo. Las manos se muestran en posición "bhumisparsha mudra" señalando la iluminación de Buda. El rostro tiene expresión serena  y a cada lado unas orejas alargadas y apuntadas. El pelo tiene unos rizos pequeños con un tocado alto. La túnica y la base están ricamente ornamentadas con relieves. En el frente se distingue una cartela con una inscripción parcialmente borrada. Se encuentra en muy buen estado, aunque presenta faltas y desgaste propio del tiempo.

Altura: 72 cm; Anchura total: 64 cm

Procedencia:

Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.