Gran caja de esmalte de Pekín, S.XX

Lote 118.

Caja de metal recubierta por esmalte de Pekín con un gran dragón volador representado en el centro de la tapa. Alrededor hay cenefas de roleos de lotos enfrentadas sobre fondo amarillo. Por último, cubriendo el pie, una cenefa de grecas. En la base hay una marca de cuatro caracteres Qianlong "乾隆年製" en esmalte azul rodeado por un doble cuadrado. Pintado el estilo Qianlong de manera detallada y con forma ovalada sobre un pie circular.

Medidas: 8,60 x 18 cm