Gran cuenco con decoración esmaltada, con marca Yongzheng

Adjudicada por. 500 €
Lote 187.

Porcelana esmaltada con una escena tradicional de paisaje con flores, pájaros y grullas. El interior está esmaltado en color azul turquesa. La forma tiene un borde abierto, con perfil redondeado y un fino pie circular.  En la base hay una marca en azul bajo vidriado de seis caracteres 大清雍正年制 (Dà qīng yōngzhèng nián zhì) rodeada por un doble círculo.

Altura: 9,70 cm; Diámetro: 21,70 cm