SEGUNDA SESIÓN - ARTE ORIENTAL

Gran emperador de cerámica, sancai, dinastía Ming (1421-1644)

Adjudicada por. 28.000 €
Lote 158.

Figura de cerámica esmaltada en tres colores - Deidad daoista sentada en un trono con la mano derecha extendida y la izquierda sobre el regazo, vestido como un funcionario celestial con gorra majisterial, joyas y zapatos con punta de ruyi - El rostro tiene una expresión tranquila.

Procedencia: Colección privada europea.

64x22x34 cm