SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Gran escultura de bronce, "Buddha", Tailandia, s.XIX

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 59.

ca. 1850. Figura de bronce dorado y policromado.

Conserva el dorado y la policromía roja original. La figura de buda se encuentra en posición bhumisparsha mudra, con expresión serena, tocado alto y vestido con una túnica ricamente ornamentada.Se encuentra sobre una triple base de perfil piramidal y parcialmente policromada en rojo, de cuyo frente cuelga una pequeña alfombra. También ricamente decorada.

Medida: 68 cm (altura)

Procedencia:

Adquirido en los años 1970-1980 por una colección europea.