PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Gran figura Guanyin de bronce, Dinastía Ming (1368 - 1644).

Adjudicada por. 90.000 €
Lote 78.
La figura de "bodhisattva" se encuentra sentada en padmasana, sobre un trono lotiforme. Mientras, con la mano derecha levantada sostiene un tallo de sauce y con la mano izquierda una copa. Su expresión está serena, con los ojos parcialmente cerrados, y enmarcada por sus orejas con lóbulos alargados y pendientes florales. El cabello, finamente detallado, aparece recogido en un tocado bajo una elaborada corona con una figura de "Buda Amitabha" sentada en el centro. Viste túnicas ceremoniales largas decoradas con detallados motivos florales en los dobladillos. También, en el cuello y sobre el pecho viste largos collares de cuentas. La base es también de bronce consta de tres filas de pétalos de loto. Presenta una pátina con restos de dorado y en el interior una capa de material procedente del molde utilizado para fundir la figura.
Medidas: 90,50 x 45 x 52 cm
Procedencia:
Colección privada Turquía Meltem Karabeyoglu
Nota pujadores:
Para poder pujar por este lote se requiere realizar un depósito por la cantidad indicada a la cuenta de subastas Darley antes del día 28 de Diciembre. Solamente los usuarios que realicen dicho depósito estarán autorizados a pujar. Por favor, póngase en contacto con nosotros en info@subastasdarley.com o llame al número +34 960 46 16 88.