Gran incensario con vidriado azul y púrpura, horno Jun

Lote 156.

Incensario trípode “Ding” de cerámica modelada con elementos de dragones y cabezas furiosas en relieve alrededor del cuerpo y los pies. El recipiente tiene un vientre redondo y sujeta un cuello alto de perfil circular con boca prominente. A cada lado tiene un asa con forma de oreja y esquinas enroscadas, y otra asa rectangular encajada, que se sujeta al cuello y a la boca en forma de "ele". Los tres pies son curvos hacia el exterior y tienen relieves en los codos. El vidriado es azul con salpicaduras púrpura, de aspecto lechoso, con las partes más ligeras situadas en las esquinas y los relieves. El centro del interior y los extremos de los pies están sin vidriado.

El horno Jun fue uno de los más reconocidos en la realización de cerámica vidriada en azul con salpicaduras púrpura. La mayoría de los incensarios son de dimensiones pequeñas y aquellos con estas dimensiones son extremadamente raros.

Altura total: 33 cm; Ancho total: 29 cm aprox.; Diámetro boca: 23 cm

Procedencia: Colección privada europea.

Referencias: Museo de Mongolia Interior "钧窑“小宋自造 香炉"