Gran incensario de bronce con jarrones

Adjudicada por. 350 €
Lote 225.

Gran incensario de bronce de tonalidad dorada. Posee un pie rectangular y un cuerpo abombado decorado por caracteres chinos y murciélagos incisos, así como frutos en relieve dispuestos a ambos lados. Las cuatro patas de forma curva representan la cabeza de bestias mitológicas. La tapa está adornada con motivos florales y geométricos grabados y calados; a los dos lados tiene unas gruesas ramas en forma de raíz de jengibre, y en la parte superior un gran perro foo. Los jarrones que acompañan el lote tienen un perfil abalaustrado y alargado con dos asas de raíz de jengibre a la altura de los hombros.  Siglo XX.

Altura incensario: 47 cm; Altura jarrones: 34 cm

Peso total: 6790 gr