Gran incensario de bronce "Fénix y perros foo"

Lote 224.

Gran incensario de bronce dorado con cuerpo circular y abombado que se estrecha en el cuello y ensancha en la boca. Muestra en bajo-relieve dos grandes aves fénix de larga cola y minucioso plumaje. A ambos lados surgen dos grandes cabezas de bestias míticas con mirada enfurecida y fauces abiertas. s.XX

Altura: 13,5 cm; Diámetro boca: 19 cm

Peso: 2501 gr